Информация для граждан

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении

В период с 12 по 16 декабря 2022 года в школе прошла Неделя антикоррупционных инициатив. В рамках Недели проведены следующие мероприятия:

1) «Чего нет, того и хочется (сказка о коррупции)». Описание мероприятия: Коррупция (лат. "corrumpire", "портить", "подкупать") означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников. Причины коррупции. Пословицы и поговорки на коррупционную тему. Охват  20 обучающихся.

2) Классный час на тему «Что такое коррупция? Коррупция в сказках». Описание мероприятия: Беседа, работа с презентацией, работа с плакатами, игра. Подведение итогов. Охват 9 обучающихся (1-4 лассы)

3) Классный час на тему «Вместе против коррупции»  Описание мероприятия: Рассмотреть ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. Охват 5 обучающихся (5-7 классы)

4) Классный час «Коррупция как противоправное действие». Описание мероприятия: На классном часе дается характеристика понятий «коррупция», «коррумпированность», познакомить учащихся с формами проявления коррупции, ее причинами. Охват 4 обучающихся (8-9 классы).

5) Выставка рисунков «Мы за мир без коррупции». Охват 15 обучающихся.

Информация о поступивших обращениях граждан

Отбащений не поступало